Режим работы Контактного центра
8 (8412) 98-78-48
, работает автоответчик
Пензенская область
Вы находитесь в Пензенской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Часто задаваемые вопросы

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Вопрос #1

Почему мне начисляется ОДН, если я не живу в квартире? Где прописано, что ОДН начисляется на квадратный метр квартиры?

Читать ответ
Расчет размера платы за электрическую энергию, потребленную в многоквартирном жилом доме, производится в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. (далее - Правила).

В соответствии с. п.40 Правил  потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме
(даже если Вы не проживаете в квартире).

В данном случае потребителю также начисляется плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

В соответствии с. п.44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в соответствии с формулой № 12 пункта 13 приложения № 2 к Правилам.
Закрыть
Вопрос #2

Я уезжаю на отдых на все лето и не смогу оплачивать электроэнергию. Оплатить заранее также нет возможности. Будут ли мне начисляться пени?

Читать ответ
В таком случае необходимо обратиться в ООО «ТНС энерго Пенза»  с заявлением о не начислении  среднемесячного объема электроэнергии на время отъезда (это при наличии ИПУ).

Если квартира не оборудована индивидуальным прибором учета электрической энергии, то расчет за потребленную электроэнергию по лицевому счету производится по  нормативу электроснабжения, утвержденному приказом  № 89 от 20.08.2012г. Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, и тогда необходим документ подтверждающий, что в Ваше временное отсутствие в данном жилом помещении  никто не проживал.
Закрыть

Остальные вопросы

Вопрос #1

Я живу в Красноярске и являюсь собственником квартиры в г.Пенза. Как я могу оплачивать электроэнергию, не имея на руках квитанции?

Читать ответ
Если у вас нет квитанции Необходимо обратиться по телефону (8412)98-78-48 или направить письмо по адресу vopros@penza.tns-e.ru с просьбой выслать на Ваш электронный адрес счет – квитанцию по л/сч .

В счете-квитанции указаны все банковские реквизиты. По ним можно оплачивать и на почте,и в банках, обязательно указывая назначение платежа или по лицевому счету через терминал ОАО «Сбербанк».
Закрыть
Вопрос #2

В конце июня мне принесли претензию, в которой сказано, что у меня имеется долг в размере 2 583 рубля. Я не могу оплатить эту сумму сразу. Можно ли предоставить мне рассрочку?

Читать ответ
Необходимо  обратиться  в  ООО «ТНС энерго Пенза» с заявлением о рассрочке платежа с указанием планируемых дат и сумм погашения. Решение о предоставлении рассрочки платежа принимается в каждом случае индивидуально.
Закрыть
Вопрос #3

Я живу у родителей, а моя квартира стоит пустая. В ней никто не живет, я только иногда туда захожу. А в мае пришел счет, где мне выставили долг! Откуда долг, если я там не живу? Объясните, как такое может быть?

Читать ответ

В соответствие с гражданским и жилищным законодательством собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой в многоквартирном доме, несет так же бремя содержания общего имущества в этом доме.

Таким образом, законодательством РФ устанавливается обязанность собственника оплатить потребленную электроэнергию  не только в квартире (вне зависимости от проживания в ней), но и в местах общего пользования.

Скорее всего, долг, указанный в Вашей квитанции, за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования (освещение подъезда, работа лифта, и т.д.)

Закрыть
Вопрос #4

Наша УК обанкротилась. А я знаю, что сосед мой должник, не платил за свет. Если управляющая компания банкрот, что ж ему можно теперь и долг не платить, все спишется?

Читать ответ
То обстоятельство, что управляющая компания, обслуживающая МКД, признана несостоятельным (банкротом) ни в коем случае не отменяет обязанности потребителей производить оплату за потребленные коммунальные услуги, поскольку даже в случае признания банкротом, организация осуществлявшая обслуживание Вашего дома, продолжает взыскивать задолженность с потребителей в судебном порядке. Таким образом, должнику либо добровольно, либо в судебном порядке придется оплатить свой долг.
Закрыть
Вопрос #5

Откуда у граждан взялись «двойные» квитанции за электроэнергию?

Читать ответ

Управляющая организация, признанная банкротом, обратилась в ООО «ТНС энерго Пенза» с заявлением о расторжении договора энергоснабжения не с начала месяца (с 10-15 числа месяца), в связи с чем, до 10-15 числа месяца квитанции гражданам за потребленную электроэнергию пришли от управляющей организации,  а с 10-15 числа месяца — от ООО «ТНС энерго Пенза». 

Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8412) 98-78-48

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: