Режим работы Контактного центра
8 (8412) 98-78-48
, работает автоответчик
Пензенская область
Вы находитесь в Пензенской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Часто задаваемые вопросы

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Вопрос #1

Почему мне начисляется ОДН, если я не живу в квартире? Где прописано, что ОДН начисляется на квадратный метр квартиры?

Читать ответ
Расчет размера платы за электрическую энергию, потребленную в многоквартирном жилом доме, производится в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. (далее - Правила).

В соответствии с. п.40 Правил  потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме
(даже если Вы не проживаете в квартире).

В данном случае потребителю также начисляется плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

В соответствии с. п.44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в соответствии с формулой № 12 пункта 13 приложения № 2 к Правилам.
Закрыть
Вопрос #2

Я уезжаю на отдых на все лето и не смогу оплачивать электроэнергию. Оплатить заранее также нет возможности. Будут ли мне начисляться пени?

Читать ответ
В таком случае необходимо обратиться в ООО «ТНС энерго Пенза»  с заявлением о не начислении  среднемесячного объема электроэнергии на время отъезда (это при наличии ИПУ).

Если квартира не оборудована индивидуальным прибором учета электрической энергии, то расчет за потребленную электроэнергию по лицевому счету производится по  нормативу электроснабжения, утвержденному приказом  № 89 от 20.08.2012г. Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, и тогда необходим документ подтверждающий, что в Ваше временное отсутствие в данном жилом помещении  никто не проживал.
Закрыть

Остальные вопросы

Вопрос #1

Когда нужно платить за электроэнергию?

Читать ответ

Платеж необходимо внести в срок до 25 числа текущего месяца. Платеж, внесенный позже указанной даты, будет учтен в следующем месяце.

Закрыть
Вопрос #2

Изменятся ли сроки оплаты электроэнергии потребителями в связи со сменой гарантирующего поставщика?

Читать ответ
Сроки оплаты потребленной электроэнергии не изменятся. Платеж необходимо внести в срок до 25 числа текущего месяца. Платеж, внесенный позже указанной даты, будет учтен в следующем месяце.
Закрыть
Вопрос #3

Как будет произведен расчет за электроэнергию, если потребитель не снял и не передал показания электросчётчика новому гарантирующему поставщику на 00:00 часов 1 января 2014 года?

Читать ответ
В случае невыполнения требования потребителем о снятии и передаче показаний приборов учета на конкретные дату и время (00:00 часов 1 января 2014 года), объем потребления электрической энергии на указанные дату и время определяется исходя из продолжительности периода времени, истекшего со дня последнего снятия показаний приборов учета до указанных даты и времени, и усредненного объема потребления электрической энергии в период между последним и предпоследним снятием показаний приборов учета.

Если указанное требование не выполнено по причине отсутствия (неисправности) приборов учета, то при определении объема потребления электрической энергии на указанные дату и время используются расчетные способы, установленные в разделе X «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, для случаев отсутствия (неисправности) приборов учета.
Закрыть
Вопрос #4

С какого числа начисления за электроэнергию будет производить новый гарантирующий поставщик?

Читать ответ
Начисления за электроэнергию будут производиться новым гарантирующим поставщиком с момента присвоения ему официального статуса, то есть с 1 января 2014 года. Соответственно, первые квитанции от нового гарантирующего поставщика потребители получат в феврале 2014 года.

Новый гарантирующий поставщик начинает выполнять свои функции с 1 января 2014г., поэтому именно на эту дату и необходимо зафиксировать показания счетчика для корректного расчета объема потребленной электроэнергии и начисления платы с момента начала деятельности нового ГП, т.е для правильных расчетов с новым поставщиком энергоресурсов.
Закрыть
Вопрос #5

Будет ли учтена новым гарантирующим поставщиком имеющаяся у клиента переплата?

Читать ответ
Кредиторская задолженность клиента может быть учтена новым гарантирующим поставщиком, в случае, если предыдущий гарантирующий поставщик перечислит данную переплату на расчетный счет нового гарантирующего поставщика. Для этого потребителю необходимо с письменным заявлением обратиться к предыдущему гарантирующему поставщику.
Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8412) 98-78-48

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: