Режим работы Контактного центра
8 (8412) 98-78-48
, работает автоответчик
Пензенская область
Вы находитесь в Пензенской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Часто задаваемые вопросы

Вопрос #1

Я живу у родителей, а моя квартира стоит пустая. В ней никто не живет, я только иногда туда захожу. А в мае пришел счет, где мне выставили долг! Откуда долг, если я там не живу? Объясните, как такое может быть?

Читать ответ

В соответствие с гражданским и жилищным законодательством собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой в многоквартирном доме, несет так же бремя содержания общего имущества в этом доме.

Таким образом, законодательством РФ устанавливается обязанность собственника оплатить потребленную электроэнергию  не только в квартире (вне зависимости от проживания в ней), но и в местах общего пользования.

Скорее всего, долг, указанный в Вашей квитанции, за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования (освещение подъезда, работа лифта, и т.д.)

Закрыть
Вопрос #2

Мне прислали квитанцию за свет, а там указано, что я должна за общедомовые нужды почти столько же, сколько за квартиру! Как такое может быть? В подъезде горит одна лампочка!

Читать ответ
Причина такой ситуации-недостаточно эффективное управление многоквартирным домом. В тех случаях, когда управляющая организация или ТСЖ, ЖСК, действительно, работают, таких жалоб нет. В Пензе немало образцовых домов, где даже специальные ящики установлены, куда жильцы сами бросают свои показания, а председатели управляющих компаний или старшие по дому предоставляют эти сведения в энергосбыт. Ведь чтобы начисления за ОДН были максимально корректны, жильцам важно единовременно сдавать показания индивидуальных и общедомового приборов учёта.

Мы рекомендуем передавать показания счётчиков с 23 по 25 числа месяца. При этом управляющая компания должна иметь возможность контролировать правильность переданных гражданами показаний индивидуальных счётчиков, поскольку недоучтённое индивидуальное потребление жителей зачастую попадает в общедомовые нужды и является причиной высоких начислений за ОДН.
Закрыть
Вопрос #3

Почему начисляется ОДН, если я не живу в квартире?

Читать ответ

Плата за ОДН — это плата за те услуги, которые предоставляются всем собственникам помещений в данном доме, а не жильцам конкретной квартиры. Ведь помимо самой квартиры они обладают ещё общедолевой собственностью, в соответствии с ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания данного имущества возложено на собственников жилых помещений. Электроэнергия, расходуемая на общедомовые нужды, идет на поддержание домов в рабочем состоянии: водонапорные насосы, лифты, лампочки, домофон. При распределении общедомового потребления электроэнергии между жилыми помещениями учитывается площадь занимаемого помещения, вне зависимости от того, проживает кто-либо на ней или нет. 

Закрыть
Вопрос #4

Как производится начисление ОДН?

Читать ответ

Начисление ОДН производится пропорционально размеру общей площади принадлежащей потребителю.
Приведем пример расчета начислений за освещение мест общего пользования одного из домов. К примеру, месячное потребление дома по коллективному счетчику — 4570 кВт.ч. Из этого потребления вычитается суммарное потребление всех индивидуальных приборов учета в доме, потребление нежилых помещений и потребление без прибора учета (1959 кВт.ч). Получаем расход электроэнергии в местах общего пользования (4570-1959=2611). Далее это потребление умножаем на площадь вашей квартиры и делим на суммарную площадь жилых и нежилых помещений вашего дома: 2611 * 54 кв.м (площадь квартиры) / 5440 кв.м (суммарная площадь помещений) = 25,9 кВт.ч. Такова сумма начислений за электроэнергию для ОДН для одной конкретной квартиры. 

Закрыть
Вопрос #5

Нужно ли гражданам заключать письменный договор энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком?

Читать ответ
Согласно п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденным Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г., граждане не обязаны заключать письменный договор энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком.
Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8412) 98-78-48

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: