Пензенская область
Вы находитесь в Пензенской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Часто задаваемые вопросы

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Зачем менять счетчик?

Читать ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, п.138 для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. 

Старые бытовые электросчетчики (класс точности которых ниже 2.0), не рассчитаны на использование энергоемкой бытовой техники (кондиционеры, СВЧ-печи, водонагреватели, «теплые полы» и др. приборы, электропотребление которых достигает 8 кВт, а в сумме — более 20). Они получают значительные перегрузки, что может вызвать пожар.

Закрыть
Вопрос #2

Как узнать, что пора менять счетчик?

Читать ответ
Замена счетчика необходима:
  1. Если Ваш прибор учета имеет низкий класс точности — 2.5 (цифра в круге на передней панели ПУ).
  2. Если закончился межповерочный интервал.
  3. Если счетчик неисправен или нарушена пломба.
Закрыть
Вопрос #3

Как заменить старый счетчик на новый?

Читать ответ

Ответ на данный вопрос зависит от формы собственности жилья:

  1. Если Ваш дом обслуживает управляющая компания — необходимо обратиться в УК.
  2. Если у Вас ТСЖ, ЖСК, ТСН — необходимо направить заявку на замену счетчика в ТСЖ/ЖСК/ТСН.
  3. Если у Вас частный дом или многоквартирный дом с непосредственным управлением необходимо обращаться в сетевую организацию с уведомлением о планируемой дате замены и способе замены прибора учета (для Пензы: ЗАО «Пензенская горэлектросеть», для районов области: производственные отделения ПАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго»).

Более подробную информацию о порядке замены прибора учета и ввода его в эксплуатацию можно узнать, написав в ООО «ТНС энерго Пенза» электронное обращение.

Закрыть
Вопрос #4

Как производится начисление за электроэнергию, если счетчик не установлен?

Читать ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 с 1 января 2017 г. при расчетах с собственниками помещений, не установившими индивидуальные приборы учета (ИПУ), а также не обеспечившими своевременную замену счетчика, начисление платы за электроэнергию производится по нормативу, который устанавливается Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, с применением повышающего коэффициента. То есть собственники жилых помещений платят больше, чем на самом деле расходуют, в то время как установка ИПУ электроэнергии позволяет жителям оплачивать только то количество энергоресурсов, которое они действительно используют. 

ВАЖНО! При несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ электроэнергии применяется повышающий коэффициент, равный 10.

Закрыть
Вопрос #5

Кто отвечает за целостность счетчика электроэнергии и пломб, если прибор учета находится на лестничной клетке?

Читать ответ

В соответствии со статьей 7 «Правил содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества входят внутридомовые системы электроснабжения, находящиеся до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другое электрическое оборудование, расположенное на этих сетях.

Согласно п. 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию общего имущества за исключением квартирных счетчиков энергии.

Следовательно, в случаях, когда абонентом выступает гражданин, потребляющий энергию на бытовые нужды, обязанность обеспечения надлежащего технического состояния и безопасности внутриквартирной проводки и приборов учета, расположенных внутри квартиры, возлагается на собственника, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами или договором.

Согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником данного жилого или нежилого помещения.

Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8412) 98-78-48

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: